Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Калужский фермер форелевод реализует агротуристический проект по спортивной рыбалке

Фильтры

Регион

Новости

Калужский фермер форелевод реализует агротуристический проект по спортивной рыбалке

Губернатор региона Владислав Шапша побывал в аквакультуром хозяйстве, развивающимся в нескольких направлениях, с рабочим визитом.

На прошлой неделе, 26 января, губернатор Калужской области Владислав Шапша вместе с главой администрации муниципального образования Александром Колесниковым отправился в рабочую поездку в Сухиничский район. 

Во время поездки глава региона посетил крестьянско-фермерское хозяйство, специализирующееся на разведении форели. В 2023 году хозяйство смогло произвести 80 тонн форели, из которых было реализовано 60 тонн.

Валерий Губарев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, в 2019 году получил грант на развитие в размере более 3 миллионов рублей. Благодаря этим средствам и собственному капиталу, фермер смог разрешить некоторые производственные вопросы. Он сделал пруд площадью 10 га на арендованной территории, где разводит карпа и форель для спортивной и платной рыбалки.

В 2023 году Валерий Губарев получил еще один грант в 10 миллионов рублей в рамках конкурса «Агротуризм» Минсельхоза России. На эти средства будет реализован проект, направленный на развитие семейного отдыха и спортивной рыбалки: на благоустройство территории, закупку оборудования и инвентаря, а также на обустройство мест для проживания туристов.

В настоящее время в форелевом хозяйстве работают три человека. В связи с расширением производства, фермер планирует увеличить число работников до шести человек. Кроме того, он намерен увеличить объем производства до 200 тонн рыбы в год и организовать собственную переработку.

Владислав Шапша также посетил обновленную общественную территорию в Сухиничах - базарную площадь, которая была отреставрирована в рамках проекта «Лучезарная Базарная: реновация площади Воскресного рынка». Администрация города получила грант в размере 80 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В результате проведенных работ по проекту, базарная площадь стала современным местом притяжения для жителей и гостей города.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)